А вы знали, что на Костромской земле, в Островском районе, недалеко от вотчины Кутузовых жили и Лермонтовы.
В качестве одного из многочисленных западных наёмников Георг Лермонт участвовал на стороне польского короля Сигизмунда III в русско-польской войне 1609—1618 годов. В 1613 году состоял в гарнизоне крепости Белая, которую осадили русские войска под предводительством Дмитрия Пожарского. Когда дальнейшее сопротивление стало бессмысленным, гарнизон, состоявший преимущественно из шотландских и ирландских наёмников, капитулировал. Многие из попавших в плен, в том числе Георг Лермонт, предпочли перейти на русскую службу, подав челобитную новоизбранному царю Михаилу Фёдоровичу. В русскую историю эти новые подданные царя вошли как бельские немцы (немцами в то время называли всех западных неславянских иноземцев).
Георг Лермонт перешёл в православие и принял русское имя Юрий Андреевич.
Его поместье находилось недалеко от Щелыкова, а выше по Куекше стояла его усадьба — Минино. Принадлежала она роду Лермантовых. Когда-то первый в их роде шотландец Юрий Лермант был испомещен в костромских местах, и его потомки стали костромичами, но один из них перебрался в Тулу — из этой, «изменившей» Костроме ветви и происходит гениальный поэт.
Большинство земель на реке Мере, после Смуты и захвата власти Романовыми, получили иностранные наемники «немцы». Эти места со времен Петра 1 назывались Немецкие Горки.
Немецкие Горки вдоль течения Меры были плотно заселены немцами. Именно на этих горках Петр Первый и проводил свои тренировки Семеновского Полка. Там же рядом проживал и «Иван Алексеевич Фамендин (фон-Менгден) (1686–1731), барон (с 1687), полковник, бригадир (1715), генерал-майор (1.01.1726), тайный советник. Приобрел имение Никольское Кинешемского уезда Костромской губернии»
А в соседнем Семеновском Георг Лермонт обучал «хитростям ратного строя» дворян и детей боярских, а также «новокрещенов» («немцев» и татар).
К 1632 году дослужился до чина ротмистра рейтарского строя и стал военным инструктором со значительным жалованием — 100 рублей в год (для сравнения, жалование обычного стрельца составляло 6 рублей), а также обладателем дополнительных поместий в Галицком и Чухломском уездах.
